12 Января 2015

Открытие Года литературы в университете

В соответствиии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2015 год объявлен  Годом литературы в России.

По инициативе ректората, руководства филологического факультета, студенческого актива 12 января 2015 года  в зале заседаний ученого совета университета состоялось торжественное открытие Года литературы.

Со вступительным словом  о роли литературы в жизни общества к собравшимся обратился  ректор университета доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов.

Он отметил, что на разных этапах развития общества литература  была и остается той незыблемой  составляющей,  которая делает человека духовно и нравственно богаче, образованнее. Объектом внимания литературы всегда был Человек с его  сложным внутренним миром, духовными исканиями. Именно литература  помогает найти  решение  многих  проблем бытия, которыми живет человеческое общество.

Студенты ознакомились с выставкой редких книг, организованной  библиотекой университета. Им были представлены памятники древнерусской литературы, русской литературы XVIII и XIX веков, среди которых - уникальное издание Московского Печатного двора «МИНЕЯ СЛУЖЕБНАЯ»   1636 года,  «Русская летопись по Никонову списку с 1538-1630 г.», «Уложение его Величества государя великого князя Алексея  Михайловича» 1776 года,  «Труды и летописи общества истории и древностей Российских» 1830 года.

Среди произведений зарубежной литературы  представлено      редкое  издание  поэмы  Джона Мильтона  «Потерянный Рай» с 50 картинами Густава Доре 1878 года.

Ректоратом университета подготовлен обширный план мероприятий, посвященный Году Литературы. Это и литературные гостиные, конкурсы чтецов, музыкальные вечера, выступления симфонического оркестра, театральные постановки.

В открытии Года Литературы приняли участие директор Института филологии, истории и мировой политики профессор В.А. Гунько, проректор университета доцент П.В. Тарико,  декан филологического факультета профессор И.А. Биккулова, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и журналистики доцент И.Н. Никитина, доктор филологических наук, профессор А.В. Шаравин,  директор библиотеки О.Н. Муха.