Финансово-экономический факультет
Юридический факультет
Деканат факультета
Направления подготовки факультета
Кафедра теории и истории государства и права
Профессорско-преподавательский состав
Специальности и направления подготовки
Кафедра государственно-правовых дисциплин
Кафедра гражданско-правовых дисциплин
Кафедра земельного, трудового и экологического права
Кафедра уголовного права и криминологии
Кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики
Центр правовой помощи
Новости факультета
Факультет иностранных языков
Факультет истории и международных отношений
Факультет педагогики и психологии
Факультет технологии и дизайна
Факультет физической культуры
Физико-математический факультет
Естественно-географический факультет
Филиал БГУ в г. Новозыбков
Факультет дополнительного образования

Кафедра теории и истории государства и права (ТиИГП)
Юридического факультета

Почтовый адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Адрес фактического нахождения: Учебный корпус №5, 2 этаж, каб. 212

E-mail: ksy3200@yandex.ru

График работы: пн-пт, 8.30-18.00, перерыв 13.00-13.30; сб 9.00-13.00

Телефон: +7(4832) 64-81-17, доб. 110

Брянцев Михаил Васильевич

Доктор исторических наук, профессор

Адрес: Учебный корпус №5, 2 этаж, каб. 212

E-mail: bmwbox@mail.ru

График работы: пн-пт, 8.30-17.00, перерыв 13.00-13.30

Телефон / факс: +7(4832) 66-66-51

Кафедра Теории и истории государства и права готовит высококвалифицированные кадры юристов. Выпускники кафедры успешно работают на различных предприятиях, в учреждениях, организациях на всей территории Российской Федерации. Многие из них занимают  высокие посты в структурах федеральной власти, в региональных министерствах и ведомствах, в органах управления муниципальных образований.

Кафедра теории и истории государства и права была образована в ноябре 2003 г. после разделения кафедры теории, истории государства и права, конституционного, административного и международного права на две кафедры: 1) теории и истории государства и права и 2) государственно-правовых дисциплин.

На кафедре работают 3 доктора и 5 кандидатов наук. Ведется активная научно-исследовательская работа. Учебный кабинет кафедры оснащен современным учебным  оборудованием. Объем выполненных за последние 5 лет исследований составил около 3 млн. руб. За период существования кафедры,  было подготовлено около 3 тысяч специалистов для различных федеральных, региональных и муниципальных учреждений и организаций.

В 2013 г. на юридическом факультете была открыта магистратура по специальности 030500.68 «Юриспруденция», направление «Теория и история государства и права; история правовых учений». На данный момент в магистратуре обучается 12 человек. В 2014 г. на юридическом факультете была открыта магистратура по специальности 030900.68 «Юриспруденция», направление «Теория и история государства и права; история правовых учений». Руководителем магистерской программы является д.ю.н., профессор Мазур С.Ф.  В магистратуре обучается 7 человек. Для обеспечения учебного процесса на кафедре имеются учебно-методические комплексы, разработанные в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция». Учебно-методические комплексы по всем дисциплинам кафедры имеются в библиотеке юридического факультета в электронном виде, что облегчает студентам процесс обучения и систематизирует их знания.

Преподавателями кафедры активно ведется научно-исследовательская работа. Они являются постоянными участниками всероссийских и региональных научно-практических конференций.
Основными направлениями научных исследований являются:
1) История юридического образования в Российской Империи XIX – начала XX века и в Русском Зарубежье 1920-х-1940-х гг. (профессор Михальченко С.И., доцент Пономарева В.П.);
2) Государственно-правовые взгляды русских мыслителей конца XIX - первой половины XX вв. (доцент Стаканова М.В., доцент Нехамкина Н.В.);
3) Взаимосвязь и взаимообусловленность права и государства (доцент Пономарева В.П.; доцент Мишина Н.Н.).

На кафедре теории и истории государства и права ведется активная научно-исследовательская работа студентов и аспирантов. В рамках ежегодной научно-практической студенческой конференции «Неделя Науки» студенты и аспиранты участвуют в заседании секций по дисциплинам кафедры. В целях поощрения творческой активности и повышения качества профессиональной подготовки студентов юридического факультета, преподавателем кафедры доцентом Мишиной Н.Н. ежегодно проводится Конкурс творческих работ по теории государства и права. Аспиранты кафедры принимают участие в конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения». Ежегодно преподаватели кафедры в качестве членов жюри участвуют в областной олимпиаде школьников по праву.

Портал "Наука и образование против террора"