План мероприятий по проведению в БГУ Года литературы в России

Открытие Года Литературы в университете

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы в России.
По инициативе ректората, руководства филологического факультета, студенческого актива 12 января 2015 года в зале заседаний ученого совета университета состоялось торжественное открытие Года литературы. Со вступительным словом о роли литературы в жизни общества к собравшимся обратился ректор университета доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов. Он отметил, что на разных этапах развития общества литература была и остается той незыблемой составляющей, которая делает человека духовно и нравственно богаче, образованнее. Объектом внимания литературы всегда был Человек с его сложным внутренним миром, духовными исканиями. Именно литература помогает найти решение многих проблем бытия, которыми живет человеческое общество.
Студенты ознакомились с выставкой редких книг, организованной библиотекой университета. Им были представлены памятники древнерусской литературы, русской литературы XVIII и XIX веков, среди которых - уникальное издание Московского Печатного двора «МИНЕЯ СЛУЖЕБНАЯ» 1636 года, «Русская летопись по Никонову списку с 1538-1630 г.», «Уложение его Величества государя великого князя Алексея Михайловича» 1776 года, «Труды и летописи общества истории и древностей Российских» 1830 года. Среди произведений зарубежной литературы представлено редкое издание поэмы Джона Мильтона «Потерянный Рай» с 50 картинами Густава Доре 1878 года.
Ректоратом университета подготовлен обширный план мероприятий, посвященный Году литературы. Это и литературные гостиные, конкурсы чтецов, музыкальные вечера, выступления симфонического оркестра, театральные постановки.

Новости "Год литературы в БГУ"

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php